Какие чехлы для автомобиля лучше?

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Вопрос о приобретении чехлов для сидений автомобиля рано или поздно возникает у каждого автолюбителя. Причины для покупки этих автомобильных аксессуаров могут быть различными. Кто-то желает скрыть под чехлами износившуюся или испачканную обивку сидений, кто-то выбирает чехлы с целью навести лоск перед продажей авто, а кто-то просто заботиться о чистоте салона и покупает их сразу же вместе с автомобилем.

Какие чехлы для автомобиля лучше?

Есть ряд критериев по которым следует выбирать чехлы. Первым из них, безусловно, является материал, из которого они произведены. В данном случае материал должен отвечать множеству запросов:

  • Быть немарким
  • Быть долговечным
  • желательно не очень дорогим,
  • красивым и приятным на ощупь.

Такой идеальный материал найти, конечно, непросто. Но несколько вариантов, наделенных данными характеристиками, отыскать все же можно:

  • Чехлы из ткани

    чехлы автомобильные тканьЧехлы для сидений из обычной ткани самые распространенные и легкодоступные. Стоимость их, как правило, невысока, что позволяет приобретать сразу несколько комплектов чехлов для одного автомобиля и менять их по мере необходимости. Наиболее часто встречающийся пример тканевых чехлов — это чехлы из велюра. Они имеют приятную фактуру, к ним приятно прикасаться. Однако существенный нюанс таких чехлов заключается в том, что их вид нельзя назвать презентабельным. Поэтому, если для вас важен стиль и внешний вид салона автомобиля, тогда следует рассмотреть другие варианты.

  • Чехлы из алькантары

    чехлы алькантараБолее удачной альтернативой чехлам из ткани могут стать чехлы из алькантары — искусственного материала похожего на замшу. Невзирая на кажущуюся тонкость и непрактичность данной ткани, чехлы из нее значительно практичнее и долговечнее, чем из ткани. Прикосновения к ним вызывают приятные ощущения, сидеть на них удобно, поскольку они не образуют складок. Безусловно, все преимущества алькантаровых чехлов отражаются на их цене. Стоят они недешево.

  • Чехлы из винила

    чехол винилСреди материалов нетканевого происхождения стоит отметить винил. Популярность среди автолюбителей чехлов из винила объясняется их небольшой ценой и широким разнообразием. Виниловые чехлы можно приобрести как в готовом виде, так и заказать модели нужного цвета и размера. Они не прихотливы в уходе, не впитывают воду, не мнутся. Самым существенным минусом чехлов из винила является их неспособность пропускать воздух. Поэтому зимой их поверхность всегда будет холодной, а летом наоборот горячей. Плюс ко всему, находиться летом в авто, в салоне которого имеются виниловые чехлы, но нет кондиционера, весьма некомфортно.

  • Чехлы из кожи

    чехлы кожаСамый роскошный вид чехлов для сидений — это чехлы из натуральной или экокожи. Экокожа в сравнении с натуральной обладает выгодными характеристиками: способностью пропускать воздух (что очень важно в жаркое время) и более низкой стоимостью. Для ухода за чехлами из кожи необходим аэрозоль для очистки кожи и салфетка из микрофибры. После обработки поверхности чехлов таким аэрозолем они вновь будут как новые. Из экокожи изготавливают преимущественно чехлы по индивидуальным заказам. Это позволяет автолюбителям получить чехлы идеально подходящие по размеру, цвету и стилю, придав тем самым салону своего авто презентабельности и шика.

  • Меховые чехлы

    чехлы меховыеВ холодный период некоторые автолюбители отдают предпочтение меховым чехлам для сидений. Конечно, этот вариант хорош. Мех выглядит роскошно, на ощупь приятен, не скользит, удерживает тепло. Но следует иметь ввиду, что для автомобильных чехлов подходит лишь тот мех, который не остается на одежде (например, овчина). Иначе одежда после поездки на меховом сидении будет выглядеть нелучшим образом. Также нужно помнить, что чистить чехлы из меха можно лишь в химчистке.

Какого бы качества ни были чехлы, сколько бы они ни стоили, главное — чтобы они максимально подходили к сидению автомобиля. Оптимальный вариант — пошив по заказу для автомобиля конкретной марки. Однако в продаже можно найти и универсальные чехлы на сидения разных размеров.

Независимо от того, индивидуальные или универсальные чехлы вы приобретаете, необходимо, чтобы они имели специальные отверстия, которые позволят беспрепятственно открываться подушкам безопасности, отверстия для подголовников и при необходимости для подлокотников. Хорошо, если чехлы будут иметь мягкую подкладку, и дополнительные кармашки для полезных мелочей, необходимых в дороге (бумажных карт, индивидуальных салфеток, журналов).

Выбирайте чехлы для сидений, учитывая все вышеперечисленные рекомендации и собственные предпочтения, и тогда они не только прослужат вам долгое время, но и станут настоящим украшением салона вашего авто.