Узнаем о лишении водительских прав на сайте ГИБДД по фамилии

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 4]

Согласно действующему законодательству, за вождение машины без водительского удостоверения предусмотрено административное наказание в виде штрафа или более суровое – лишение водительских прав.

Как узнать о лишении водительских прав на сайте ГИБДД по фамилии

Основная ссылка сервиса проверки https://xn--90adear.xn--p1ai/check/driver

Специально разработанный сервис онлайн услуги призван помочь автовладельцам избежать подобных ситуаций и предотвратить вождение технического средства без удостоверения. Правда, не все желают им пользоваться, а зря.

Как только водитель получит в установленном законом порядке водительское удостоверение, все его данные автоматически заносятся в электронную базу. Конечно, не следует исключать человеческий фактор и сбои в сети, приводящие к опечаткам и неточностям.

Поэтому, служба ГИБДД настоятельно рекомендует раз в полгода самостоятельно проверять свои данные по онлайн сервису для возможной корректировки.

Сайт ГИБДД

Где проверяют подобную информацию

После внедрения и успешного тестирования системы в ГИБДД, многие работодатели активно используют сервис для проверки достоверности информации, указанной владельцем при приёме на работу. Недостоверные или неполные данные о себе могут служить основанием для отказа в трудоустройстве. Такая практика уже имеется.

Алгоритм проверки

  1. Переходим на сайт https://xn--90adear.xn--p1ai/check/driver
  2. Непосредственно на самом сайте, в открывшимся активном окне, введите свои данные в виде ФИО, дата выдачи удостоверения, проверочный код, или как называют в народе «капча».

Каковы результаты проверки

Существует три различных варианта ответа:

  • отрицательный: удостоверение аннулировано вследствие ранее неоплаченного штрафа. По решению органов ГИБДД и суда наложено обременение в виде лишения. Строчкой ниже будет указано номер и дата решения суда, и полные реквизиты для проверки и возможного обжалования;
  • положительный: в активном окне отобразится полная информация о правах, дате и месте выдачи, владельца, срок действия;
  • в введенном запросе отсутствуют данные: удостоверение просрочено, документ был получен не совсем законным путём. Попробуйте повторно провести процедуру проверки. Возможно, в сети случился сбой.
Читайте так же  Проверяем авто перед покупкой на юридическую чистоту

В каких случаях делается проверка данных

Как уже упоминалось ранее при приёме на работу, оставление в качестве залога документа, использование прав в качестве удостоверения личности, при составлении протокола по аварийной ситуации.

Стандартная жизненная ситуация, когда нужно проехать несколько метров в магазин, а права не берутся в силу спешки. Патруль остановил, попросил предъявить документы, оказалось, их нет. Что делать, ждать повестки или квитанцию об уплате штрафа. В таком случае сервис станет просто неоценимой находкой. Всегда можно открыть и посмотреть. Всего то делов.

Существует множество иных способов проверки по вин коду или номеру кузова. Правда, последнее время множество платных сервисов, которые в совокупности предоставляют различную сопутствующую информацию. Каждый выбирает под себя.

Подача письменного запроса в территориальный орган ГИБДД. Действующее законодательство даёт работникам тридцать календарных дней для дачи письменного ответа заявителю.

Альтернатива неплохая, но по времени занимает слишком много, проще самостоятельно обратиться к онлайн услуге. Конечно, если вам требуется официальное подтверждение того, что ваши права не аннулированы, тогда подавайте письменный запрос и ждите ответа, заверенного мокрой печатью.

Что делать, если произошла кража

У вас украли барсетку с документами на машину, и вы в этом уверены, перепроверили всё несколько раз, тогда в срочном порядке вызывайте дежурную службу и оформляйте письменное заявление о краже.

Стражи правопорядка обязаны вам выдать уведомление о принятии заявления в производство, указать контактные данные с целью возможного отслеживания хода расследования. На время следственных действий, получите временное удостоверение в МРЭО, обязательно возьмите с собой все документальные материалы, подтверждающие кражу водительского удостоверения.

Теперь вы знаете всё по проверке водительских прав на сайте ГИБДД по фамилии. Следуйте рекомендациям, систематически, раз в полгода проверяйте свои данные, вносите коррективы.

Читайте так же  Все о КАСКО - где и когда оформлять

При необходимости продлевайте срок годности. Будьте бдительными, не оставляйте документы без присмотра. Несмотря на то, что права можно восстановить, за их утрату придётся заплатить.

Читайте также: