Мытье автомобильных стекол

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 4]

Как помыть автомобильные окна?

Стекла в автомобиле являются одними из важнейших деталей. Контролировать их чистоту нужно обязательно. Ведь грязь на стеклах не только эстетически некрасива. Она может стать причиной аварийной ситуации на дороге, т.к. из-за грязных стекол и зеркал существенно ухудшается обзор. Чтобы этого не произошло, важно вовремя чистить стекламашины.

Чем мыть автомобильные стекла?

Ответ на данный вопрос зависит от того, какие именно на стеклах имеются загрязнения:

  • Если стекла запачканы несильно, то их вполне можно очистить обычной трапочкой из микрофибры, не прибегая к использованию химии.
  • Пыль и свежие пятна со стекол легко удалить при помощи теплого мыльного раствора и мягкой поролоновой губки.
  • Разводы от воды можно убрать салфетками. Достаточно просто протереть ими поверхность стекол.

Для очищения стекол водители зачастую используют раствор, состоящий из равных частей спирта и воды. В случае, когда загрязнения небольшие, он действительно работает. Грязь смывается быстро, а неприятный запах пропадает через несколько минут.

Моем окна авто

Моем окна авто

Чем отмыть масляные пятна?

В ситуации, когда пыль и грязь на стеклах дополнена масляными пятнами, насекомыми, копотью, без специальных составов не обойтись. Сегодня покупателям предлагают массу продуктов, способных убрать достаточно сложную грязь, не оставляющих следов на стеклах автомобиля. Все они имеют в своем составе химические соединения, которые и придают стеклам желаемую чистоту. Некоторые средства являются концентрированными (например, для борьбы с масляными пятнами). Их обязательно нужно разбавлять водой согласно инструкции.

Лучше всего выбирать продукты, имеющие жидкую консистенцию (спреи, гели). Использование порошков, как правило, приводит к образованию на стеклах царапин и микротрещин. Особо опасны порошки для стекол с тонировкой.
Автомобильные стекла нуждаются как во внутренней, так и наружной очистке. Для отмывания стекол внутри салона также разработаны составы, эффективно справляющиеся с никотином, оседающий на стеклах во время курения, предотвращающие запотевание стекол.

Читайте так же  Смешные объявления о продаже авто

Риск для средств мытья окон

Следует отметить, что для очистки стекол в салоне нельзя выбирать средства, содержащие аммиак. Он характеризуется токсичными свойствами и может разъедать детали отделки автомобиля, выполненные из кожи, резины и пластика.

Выводы:

Какое бы моющее средство для стекол вы ни предпочли, оно непременно должно быть куплено в специальном магазине. На этикетке должны присутствовать необходимые данные: срок годности, дата изготовления, состав и др.

В целях сохранности автомобильных стекол важно использовать для очистки только мягкие щетки и губки, своевременно менять дворники. От скребков и жестких щеток лучше отказаться.

Вам может также понравиться...