Узнаем о лишении водительских прав на сайте ГИБДД по фамилии

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 4]

Согласно действующему законодательству, за вождение машины без водительского удостоверения предусмотрено административное наказание в виде штрафа или более суровое – лишение водительских прав.

Как узнать о лишении водительских прав на сайте ГИБДД по фамилии

Основная ссылка сервиса проверки https://xn--90adear.xn--p1ai/check/driver

Специально разработанный сервис онлайн услуги призван помочь автовладельцам избежать подобных ситуаций и предотвратить вождение технического средства без удостоверения. Правда, не все желают им пользоваться, а зря.

Как только водитель получит в установленном законом порядке водительское удостоверение, все его данные автоматически заносятся в электронную базу. Конечно, не следует исключать человеческий фактор и сбои в сети, приводящие к опечаткам и неточностям.

Поэтому, служба ГИБДД настоятельно рекомендует раз в полгода самостоятельно проверять свои данные по онлайн сервису для возможной корректировки.

Сайт ГИБДД

Где проверяют подобную информацию

После внедрения и успешного тестирования системы в ГИБДД, многие работодатели активно используют сервис для проверки достоверности информации, указанной владельцем при приёме на работу. Недостоверные или неполные данные о себе могут служить основанием для отказа в трудоустройстве. Такая практика уже имеется.

Алгоритм проверки

  1. Переходим на сайт https://xn--90adear.xn--p1ai/check/driver
  2. Непосредственно на самом сайте, в открывшимся активном окне, введите свои данные в виде ФИО, дата выдачи удостоверения, проверочный код, или как называют в народе «капча».

Каковы результаты проверки

Существует три различных варианта ответа:

  • отрицательный: удостоверение аннулировано вследствие ранее неоплаченного штрафа. По решению органов ГИБДД и суда наложено обременение в виде лишения. Строчкой ниже будет указано номер и дата решения суда, и полные реквизиты для проверки и возможного обжалования;
  • положительный: в активном окне отобразится полная информация о правах, дате и месте выдачи, владельца, срок действия;
  • в введенном запросе отсутствуют данные: удостоверение просрочено, документ был получен не совсем законным путём. Попробуйте повторно провести процедуру проверки. Возможно, в сети случился сбой.
Читайте так же  Продажа арестованных автомобилей в ВЭБ Лизинге

В каких случаях делается проверка данных

Как уже упоминалось ранее при приёме на работу, оставление в качестве залога документа, использование прав в качестве удостоверения личности, при составлении протокола по аварийной ситуации.

Стандартная жизненная ситуация, когда нужно проехать несколько метров в магазин, а права не берутся в силу спешки. Патруль остановил, попросил предъявить документы, оказалось, их нет. Что делать, ждать повестки или квитанцию об уплате штрафа. В таком случае сервис станет просто неоценимой находкой. Всегда можно открыть и посмотреть. Всего то делов.

Существует множество иных способов проверки по вин коду или номеру кузова. Правда, последнее время множество платных сервисов, которые в совокупности предоставляют различную сопутствующую информацию. Каждый выбирает под себя.

Подача письменного запроса в территориальный орган ГИБДД. Действующее законодательство даёт работникам тридцать календарных дней для дачи письменного ответа заявителю.

Альтернатива неплохая, но по времени занимает слишком много, проще самостоятельно обратиться к онлайн услуге. Конечно, если вам требуется официальное подтверждение того, что ваши права не аннулированы, тогда подавайте письменный запрос и ждите ответа, заверенного мокрой печатью.

Что делать, если произошла кража

У вас украли барсетку с документами на машину, и вы в этом уверены, перепроверили всё несколько раз, тогда в срочном порядке вызывайте дежурную службу и оформляйте письменное заявление о краже.

Стражи правопорядка обязаны вам выдать уведомление о принятии заявления в производство, указать контактные данные с целью возможного отслеживания хода расследования. На время следственных действий, получите временное удостоверение в МРЭО, обязательно возьмите с собой все документальные материалы, подтверждающие кражу водительского удостоверения.

Теперь вы знаете всё по проверке водительских прав на сайте ГИБДД по фамилии. Следуйте рекомендациям, систематически, раз в полгода проверяйте свои данные, вносите коррективы.

Читайте так же  Проверяем авто перед покупкой на юридическую чистоту

При необходимости продлевайте срок годности. Будьте бдительными, не оставляйте документы без присмотра. Несмотря на то, что права можно восстановить, за их утрату придётся заплатить.

Вам может также понравиться...