Чемодан инструментов для автомобиля — какие бывают и как выбрать?

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Если вы озадачены выбором подарка для друга-автомобилиста, то наверняка подумывали купить ему чемодан для инструментов для авто. Даже если какие-то инструменты у приятеля имеются, лишним такой кейс не будет. Что-то из инструментария может прийти в негодность или затеряться в гараже. А когда под рукой чемодан, в котором всё разложено по специально отведённым для этого углублениям, ремонтировать машину станет намного проще и удобнее. Продуманное хранение инструмента экономит время на починку машины и бережёт нервы автовладельца.

Оглавление:

Набор инструментов для автомобиля

Виды чемоданов с инструментами

Чемодан с инструментами может быть в двух вариантах: для гаража или перевозимый. Формат гаражного чемодана может быть любым, ведь его вес и габариты не так критичны, как для автомобильного варианта. Взять в машину и постоянно возить с собой можно только самый необходимый инструмент, поэтому чемодан обязан быть компактным. Также при покупке важно убедиться, что все инструменты и насадки надёжно фиксируются в своих нишах, поэтому не рассыплются при открывании крышки чемодана.

Важной характеристикой мобильного варианта чемодана для инструментов является ударопрочность. Машина может оказаться в любых условиях. Резкое торможение, занос на скользкой дороге, неожиданный въезд в колдобину – всё это может привести к высоким ударным нагрузкам на корпус. Чемодан может попросту прыгать в багажнике и при этом он не должен разбиться.

«Начинка» чемодана для автомобильных инструментов

Набор двухсторонних гаечных ключей, похоже, ушёл в прошлое, уступив место инструменту со сменными насадками, в том числе торцевыми. Отдельно к ним прилагается надёжная рукоятка, к которой в комплект идёт несколько удлинителей. Аналогичным образом устроены и отвёртки: у них есть всевозможные насадки, в том числе и самые популярные крестовые и с прямым шлицем. Также могут быть «экзотические» насадки под звёздочку, квадрат или треугольник.

Читайте так же  Тест Драйв Мерседес

Такой чемодан для инструментов для авто не может обойтись без «клещей»: плоскогубцев, «утиного носика» и прочих. Также желательно в нём иметь кусачки. Увы, но большинство наборов не содержат в себе обыкновенных ножниц, а они тоже могут потребоваться при починке авто в полевых условиях.

В гаражном варианте желательно предусмотреть небольшие тиски и струбцины, а также прочий инструмент для фиксации и захвата.

Альтернатива гаражному чемодану для инструментов

Гаражное хранение инструмента более простое. Ёмкость, в которой находятся все приспособления, не испытывает больших нагрузок. Такие нагрузки связаны, разве что, с весом самого инструмента.

Можно сделать органайзер специально по размерам всех инструментов, имеющихся в гараже. Его можно сшить из плотной ткани, однако карманы в нём должны быть либо с сеточкой, чтобы через неё было видно содержимое, либо такими, чтобы инструмент не проваливался туда полностью и его часть находилась на виду.

Вам может также понравиться...