АКБ Reno Logan — Рено Логан, какой лучше поставить? Необходимые характеристики

Click to rate this post!
[Total: 4 Average: 1.8]

В конкурентной борьбе за российский рынок, концерн Renault — Nissan активно теснит других европейских и азиатских производителей. Ниша бюджетных автомобилей остается за французами и японцами. Фольксваген Поло в кузове седан — единственный кандидат на борьбу за лидерство в классе недорогих моделей. Но покупатели явно обозначили свой выбор — простота конструкции, стоимость и унификация запчастей перевесили чашу весов в сторону автомобилей Рено и Ниссан.

Мало кто не слышал о преимуществах Логана в плане надежности подвески. Но так ли все хорошо с аккумуляторами? Попытаемся выяснить.

Даже у самых заботливых автовладельцев, аккумулятора хватает в среднем на 4-6 лет. Активная эксплуатация потребует более ранней замены батареи. Рано или поздно, каждому придется столкнуться с проблемой выбора. А чтобы не ошибиться, перед покупкой стоит выяснить технические аспекты и предпочтительные варианты АКБ.

Выбор АКБ для логана

Разновидности аккумуляторов

Можно выделить основные типы аккумуляторов, различающихся по ценовой категории.

Бюджетный класс

Отличаются не самым продолжительным сроком службы, но поддаются ремонту и, в случае необходимости, могут быть восстановлены.

Средний ценовой сегмент

Такие АКБ служат долго, правда чувствительны к морозам и при отрицательных температурах могут сбоить. Зато подойдут для более мягкого климата в южных регионах.

Премиум класс

Качество на высоте, выдерживают крайне суровые условия эксплуатации. Подобные батареи не сложно обслуживать, однако ремонт будет затруднителен в силу их технических особенностей.

Renault Logan замена аккумулятора

Выбор владельцев Рено Логан

Те кто часто пользуется автомобилем, например таксисты, выбирают дорогие модели аккумуляторов, показавших свою надежность и неприхотливость. К такому сегменту относится продукция фирм Varta, Bosch и других, показавших себя с лучшей стороны. Рассмотрим предложения компаний, заслуживших доверие автолюбителей.

  • BOSCH SILVER S4005 — обладает внушительными характеристиками, обеспечивая надежный запуск в любое время года.
  • VARTA BLUE DYNAMIC D24 — хорошая емкость, на выбор 60 или 74 А/ч, имеет продолжительный срок службы.
  • BOSCH SILVER S4008 — позиционируется как аккумулятор для города, крайне выносливый, подходит для частых запусков и непродолжительных поездок.
  • VARTA SILVER DYNAMIC E38 — один из лучших аккумуляторов компании, соответствует всем европейским стандартам качества.
  • Новое имя в списке — MUTLU EVOLUTION 62 имеет повышенный ресурс, защиту от коррозии и возгорания, выполнен по технологии с добавлением серебра.
Читайте так же  Тест Драйв Лада Х Рей Кросс Видео
Модель компанииМоторМощностьДата выпуска автоЕмкостьПолярностьДлинаШиринаВысота
RENAULT LOGAN1.4 (LSOA, LSOE, LSOG, LSOC)75от 09. 200452 - 54обратная207175190
1.5 dCi (LS0J)65от 09. 200560 - 61обратная242175175
1.5 dCi (LS0K)68от 01. 200660 - 61обратная242175175
1.6 (LSOH, LSOB, LSOF, LSOD,)87от 09. 200460 - 63обратная242175190
1.6 16V (LS0M)105от 02.200660 - 63обратная242175190

Многие автовладельцы гонятся за большой емкостью батареи и это ошибка. Дело в том, что при таком подходе не учитывается важные факторы. В первую очередь, появляется риск поломки электрооборудования от чрезмерной нагрузки. Повреждение реле зарядки может вызвать короткое замыкание и выход из строя генератора. Так что емкость нового аккумулятора не должна превышать 5-10 А от установленного на заводе. В крайнем случае, выручит реле зарядки с более высокими характеристиками.

На что стоит обратить внимание

К выбору аккумулятора необходимо подходить с особой щепетильностью. Самостоятельное изучение информации по надежности каждой модели, сравнение характеристик, придаст нужной уверенности. Ведь мало кому захочется стоять зимой на обочине в надежде «прикурить», что, кстати, также не добавит здоровья батарее. Для безотказного пуска и работы двигателя при любой температуре, крайне важна и «свежесть» аккумулятора. Особенно это актуально на дизельных моторах.

Будет полезно знать некоторые правила:

  • На каждый товар уважающей себя фирмы, должна предоставляться гарантия до 2 лет. В некоторых случаях, производители АКБ указывают ограничения по пробегу;
  • Емкость батареи должна соответствовать паспортным данным. Сравните заявленные характеристики на наклейке и в документации, они обязательно должны совпадать;
  • Стоит обратить внимание на качество оболочки, пластик хороших аккумуляторов достаточно толстый и прочный;
  • Для покупки обращайтесь только к официальным поставщикам и продавцам, историю каждого из них несложно выяснить, если это не однодневная фирма;
  • Следует помнить о габаритах и технических особенностях батареи, чтобы избежать неприятностей при установке, когда провода не будут дотягиваться до контактов.
Читайте так же  Тест Драйв Лада Калина

Подбор АКБ для Рено Логан осуществляется по ряду параметров:

  • год выпуска автомобиля;
  • модификация двигателя;
  • расположение плюсовой клеммы.
Как выбрать аккумулятор для Рено Логан

Каждый грамотный специалист автомагазина предложит варианты по этим характеристикам. Для полной уверенности можно сообщить продавцу VIN номер, это значительно ускорит процесс. Наиболее распространены стандартные модели с габаритами 242x175x190 и заявленной емкостью 60-63 A/ч.

Все поколения Логана оснащаются батареями 54, 60 и 63 A/ч, все зависит от двигателя и года выпуска автомобиля. Характерной чертой является расположения минусового контакта с левой стороны. Моторам Рено с мощностью 102 и 113 л.с. будет достаточно емкости 63-70 А/ч, хотя часть владельцев устанавливает и больше.

Если прежний аккумулятор еще внушает доверие, расскажем как продлить его жизнь и порадовать «старичка» правильной эксплуатацией:

  • напряжение должно составлять 13,8-14,4 V;
  • при неудачном запуске нужно дать выдержку не менее 2 мин. и повторить попытку;
  • после 5 попыток завести мотор, самое время снимать аккумулятор и нести его на зарядку;
  • зарядка высокими токами снижает плотность электролита и выводит из строя пластины, не следует превышать установленные параметры;
  • неисправность системы зажигания и подачи топлива, может быть причиной повышенной нагрузки на АКБ или ее отказа;
  • поддержание нормального состояния реле, генератора и другого электрооборудования, обеспечивает продолжительность работы батареи;
  • пониженное напряжение бортовой сети опасно для аккумулятора, следите за этим;
  • необходимо вести контроль за плотностью электролита и его уровнем;
  • доливать нужно лишь дистиллированную воду;
  • при отрицательной температуре долив жидкости может грозить появлением трещин на корпусе, будьте внимательны;
  • полная разрядка батареи снижает ее ресурс, поэтому вольтаж АКБ требует периодического контроля.

Исправное состояние аккумулятора позволяет заряжать его как генератором автомобиля, так и при снятии. Большинство современных зарядных устройств имеет возможность регулировки напряжения. Максимально допустимый ток для батареи во время подзарядки не должен превышать 0,1 от числа заявленной емкости. Этот показатель подходит для большинства моделей.

Читайте так же  Тест Драйв Киа Соренто

Именитые производители, такие как Bosch или Varta, отличаются сравнительно высокой ценой на свою продукцию. Однако, в стоимость заложена надежность, морозоустойчивость аккумуляторов и стабильная работа в самых тяжелых условиях. Аналогичные по цене и параметрам продукты других брендов также стоит рассмотреть в качестве варианта. Существуют и более дорогие производители, АКБ которых обладают фантастическими характеристиками. Но при этом они часто не по карману рядовому автовладельцу. Что предпочесть, каждый решит сам, руководствуясь своими возможностями и здравым смыслом.

Читайте также: