Перекупщик авто — как стать перекупом?

Click to rate this post!
[Total: 3 Average: 2.7]

Практически любой автовладелец рано или поздно натыкается на затруднительное положение, связанное с продажей или покупкой автомобиля с пробегом. Чаще всего это не быстрый и не такой легкий процесс. Именно поэтому услуги, которые предлагают перекупщики, всегда были и будут пользоваться спросом у автовладельцев. В поиске подходящего варианта мы просматриваем множество объявлений от частных продавцов, и рано или поздно приходим к выводу, что авто нашей мечты среди них нет. Всегда кажется, что ценник слишком завышен, или машина с недостатками, которые нам не подходят. То ли дело у тех, кто занимается перепродажей — у них в наличии всегда большой ассортимент прекрасных машин по сходной цене.

Как работают перекупщики авто

Как работают перекупы авто

Давайте как следует разберемся, каким же образом работают перекупщики? Существует распространенное заблуждение о якобы каких-то специальных базах и программах, позволяющих отслеживать постановку новых объявлений, среди которых можно сразу выделить авто по приемлемой цене в хорошем техническом состоянии. На самом деле это,конечно, не так. В своей работе они используют определенные, не такие сложные хитрости.

Здесь даже не надо искать продавца — он придет к вам сам. Продажа автомобиля с пробегом — дело не скорое, тут срок идет на месяцы, а то и на годы, если марка почему-либо не пользуется спросом. Пришедший в отчаяние автовладелец, который уже присмотрел себе, например, новый автомобиль, или переезжает, в общем причин может быть множество, но движущая сила всегда одна — как можно скорее продать и получить наличные.

Перекупщики с первого взгляда определяют таких отчаявшихся, и агрессивно навязывают ему собственные условия, то есть предлагают выкупить авто намного ниже рынка, чтобы в дальнейшем перепродать его с выгодой. Зато быстро! Естественно, вовсю используется психологическое давление, чаще всего у машины находят множество технических недостатков, и уж будьте уверены, не пропустят ни пятнышка коррозии на кузове, ни малейшей дырочки в обшивке. Кроме того, могут сказать, что машину сам клиент не продаст никогда — этот год или эта модель вообще не пользуются спросом и будет висеть мертвым грузом на продавце. Все это направлено на сбивание цены.

Чтобы повыгоднее продать только что приобретенное авто, перекупщик может создать несколько десятков объявлений о продаже похожего по характеристикам автомобиля по сильно завышенной цене, меняя, например, только пробег и пользуясь фотографиями из интернета. Это создает эффект присутствия на рынке множества моделей по высоким ценам. Свое же настоящее объявление он создает со средне-рыночной стоимостью, что, конечно, очень выгодно выделяет его среди множества фальшивок. Не слишком опытный покупатель, уверенный, что ему крайне повезло найти такой прекрасный автомобиль по цене существенно ниже средней, тут же попадает в эту ловушку.

Читайте так же  КИА Соул - как защищен кузов от коррозии

Предположим, вы твердо решили продать машину, уже сфотографировали и прикинули цену. И тут происходит неприятность — проявляется какая-либо незначительная поломка, которая в целом не сильно влияет на окончательную стоимость продажи и не мешает ей. Но в глубине души вы уже расстались с этим автомобилем, вот в чем дело. Вам не хочется вкладывать даже незначительные средства и время в починку машины, которая перестала быть вашей. Этим и пользуются перекупщики.

В данном случае продавец охотнее идет на торг, лишь бы побыстрее сбыть автомобиль с рук. А люди, занимающиеся перепродажей, купят дешево вашу машину, отремонтируют ее самостоятельно, поставив, при необходимости, самые дешевые запчасти, приведут в идеальное состояние и продадут существенно дороже, хорошо заработав на разнице.

Как можно стать перекупщиком автомобилей

Для того, чтобы грамотно войти в этот бизнес недостаточно просто определенной суммы денег и желания этим заниматься. Эта непростая работа требует постоянной сосредоточенности и незашоренного взгляда. Кроме того, это еще и постоянный труд, часто ненормированный, без выходных и праздников. Очень большой процент желающих отсеется с первой же попытки — ведь чтобы заработать нужно не только дешево купить, но и дорого продать. Звучит просто, а на деле это означает огромное количество времени, затраченного на поиск подходящего варианта, сотни телефонных звонков и переговоров. И второй этап — продажа автомобиля ничуть не легче, возможно даже сложнее за счет того, что вполне может затянуться на неопределенное количество времени.

Какие навыки нужны, чтобы успешно заниматься перепродажей?

  • Необходимо отлично ориентироваться в конструкции и инженерном устройстве современных авто. Недаром большинство людей, занимающихся перепродажами, специализируются на одной определенной марке машин. Таким образом они «набивают руку», и уже точно знают, на что в первую очередь обратить внимание при покупке. Они знают кучу тонкостей, все слабые и сильные стороны модели, например, что авто определенного года выпуска в определенной комплектации обладает заводским дефектом, который может выплыть в любой момент и обойтись очень дорого. Такие знания достигаются только практикой. Вполне вероятен вариант, что по неопытности вы купите машину с достаточным количеством неисправностей, ремонт которых дорого вам обойдется и вы не отобьете вложенные деньги. Станции техобслуживания вам в этом деле не помощники. Во-первых вы потратитесь на диагностику, которая еще непонятно, покажет ли все дефекты или нет, во-вторых, чтобы найти хороший вариант нужно отсмотреть 15-20 авто, и за каждый автомобиль придется заплатить.Как можно стать перекупщиком автомобилей
  • В идеале, нужно уметь самому отремонтировать мелкую неисправность. Конечно, всегда можно найти, путем проб и ошибок, проверенного мастера, но это лишние деньги. Если мы говорим о ремонте, то, соответственно необходимо место, где этот ремонт можно производить, т. е. вам понадобится теплый гараж или бокс. Впрочем, какая-то база вам понадобится в любом случае, хотя бы для того, чтобы подготовить автомобиль к продаже, то есть создать ему товарный внешний вид.
  • Хорошие навыки продаж тоже крайне необходимая вещь. Это уже относится скорее к области психологии. Имеет большое значение именно ваш опыт в роли продавца и покупателя, это позволит вам «прокачать» навыки общения, знать. Что, когда и как говорить. В целом, хорошо подвешенный язык и уверенность в собственных познаниях в технической области — и можно рискнуть совершить первую покупку. Упражняйтесь постоянно в оценке состояния авто, и через 40-50 машин вы уже точно будете знать, куда смотреть и что спрашивать.
Читайте так же  Шины автомобиля: Какой Срок годности?

Как быстро и выгодно продать автомобиль

Несмотря на то, что речь идет о немаленьких для большинства людей деньгах, решение о покупке машины часто происходит на эмоциях, под влиянием импульса. Технические детали — фактор второстепенный.

Главные аспекты, на что надо обратить внимание:

  • Чистота и полировка. Внешний вид — это первое, что видит покупатель. Хорошая резина, идеально вычищенный салон, приятный, ненавязчивый запах внутри, естественно, отсутствие мусора и прочего. Можно даже закрыть сиденья полиэтиленом, это создаст иллюзию покупки практически новой машины. Кроме того, чисто вымытая и до блеска отполированная машина всегда выглядит на порядок дороже.
  • Чем больше вы хотите продать, тем меньше у вас хотят купить. Навязчивое желание побыстрее избавиться от машины, неприкрытое давление на покупателя, излишняя многословность вызывают обоснованное подозрение что вы хотите «втюхать» какой-то неликвид, и создают неприятные ассоциации с продавцами «Гербалайфа» и «Кирби». Ведите себя с достоинством, создайте вид, что вы не очень-то расположены расставаться с таким прекрасным автомобилем, нелишним будет и вскользь упомянуть, что уж очень много звонков и просмотров, поэтому пока вы не готовы торговаться.
  • Ликвидируйте все видимые недочеты. Мало кто захочет, уже отдав крупную сумму денег, еще дополнительно вкладываться. Даже присматривая себе дешевый автомобиль, покупатель все равно обратит внимание на видимые дефекты — разбитое стекло, негорящие фары, багажник, который закрывается только с помощью веревки. Поток потенциальных клиентов возрастет в разы, если вы избавитесь от всех внешних недостатков.
  • Цена. Нужно четко понимать состояние дел на рынке, и не завышать и не занижать стоимость. Психологический фокус излишне низкой цены за машину в хорошем состоянии таков, что покупатель невольно будет искать подвох, и будьте уверены, даже если его нет, он сам его придумает. Ну а про излишне завышенную цену нечего и говорить — это сразу отсекает 99% потенциальных покупателей, сейчас все умеют пользоваться интернетом.
Читайте так же  Проваливается педаль тормоза на авто? Разбираем причины
Как быстро и выгодно продать авто

Как купить автомобиль с выгодой

Самое важное искусство для того, кто хочет заниматься перепродажей авто — это умение выгодно купить. Профессионалы фильтруют автомобили еще на этапе просмотра объявлений, чтобы не тратить зря свое время. Многое можно понять даже по фотографиям. Умение правильно задавать вопросы отсечет неподходящие варианты для личного просмотра. Ну и техническая подкованность играет важную роль, когда вы уже на месте можете оценить состояние автомобиля — ходовую, двигатель, лкп.

На что обращать внимание при просмотре объявлений

  • Если фотографии очевидно старые, т. е. сняты летом, а сейчас уже лежит снег, это повод задуматься о причинах, по которым авто не продается уже полгода.
  • Состояние резины и ее марку. Любое несоответствие должно насторожить, например резина на шипах на авто явно снятом в теплую погоду, или расхождение между классом автомобиля и резины, например русская резина на Мерседесе. Чем бы это не было вызвано — жадностью хозяина или отсутствием денег на нормальное обслуживание, для вас это только дополнительные проблемы.
  • Состояние стекол и зазоры по кузову. Даже на фотографиях иногда можно разглядеть следы ДТП, тщательно осмотрите бампера, зазоры дверей и капота.
  • Состояние салона автомобиля. Да, после покупки вы сами сможете привести его в порядок. Но если продавец не озаботился хоть мало-мальской уборкой перед продажей, это говорит об отношении к машине в целом. Неаккуратный и небрежный человек будет так же относится и к автомобилю.

Как продавец разговаривает по телефону

  1. Торопливо и подробно рассказывает о машине, сам говорит о недостатках, жалуется на какие-либо неудобства в эксплуатации, очень многословен. Вывод очевиден — хочет продать как можно скорее. Такие охотно пойдут на уступки в цене.
  2. Спокойно отвечает на ваши вопросы, сам говорит мало, цена среднерыночная. Большая вероятность того, что автомобиль действительно в хорошем состоянии. Этому продавцу вряд ли срочно нужны деньги — скорее всего он уже присмотрел себе новую машину, а эту продолжает эксплуатировать каждый день, не боясь поломок. Скидку может сделать, но больше символическую.
  3. Разговаривает таким тоном, как будто делает вам одолжение, может резко оборвать звонок, отвечает кратко. Скорее всего жаден, хочет выторговать максимальную цену, стоимость часто завышена, несмотря на то, что авто будет в среднем состоянии. На вопрос о скидке ответит, что и так продает себе в убыток.
Как продавец разговаривает по телефону

Заключение

Несмотря на то, что со стороны работа перекупщика кажется легкой, это совсем не так. Она, как и любая другая, требует известных навыков, знаний и умений. Начинающим можно лишь порекомендовать набор опыта, путем постоянного изучения объявлений, просмотра выставленных на продажу авто и практики в освоении языка продавец-покупатель. Со временем количество обязательно перейдет в качество.

Вам может также понравиться...